Полностью обновленное отделение гемодиализа открыто в Вологодской областной клинической больнице

В новый центр вложено 97 миллионов рублей частных средств.

По словам врио губернатора Олега Кувшинникова, это самый крупный частный инвестпроект в медицине области. Как сообщает пресс-служба главы региона, в октябре 2013 года правительство области подписало Соглашение, предусматривающее создание в Вологодской областной клинической больницы полностью обновленного отделения гемодиализа. За реализацию проекта взялась компания «Бодрость», работающая на рынке медицинских услуг более 20 лет.

Для капремонта и замены изношенного оборудования инвестору передали в аренду помещения гемодиализа в здании больницы на улице Лечебной. После ремонта залы стали более комфортными и теплыми, а старые аппараты «искусственной почки» заменены 17 новыми. Перепланировка помещений позволит в перспективе увеличить число диализных аппаратов до 24.

- Модернизация отделения гемодиализа - один из первых инвестиционных проектов области в рамках частно-государственного партнерства. Инвестор вложил в создание нового центра 97 миллионов рублей. Это самый крупный частный инвестпроект в истории современной медицины Вологодчины, – подчеркнул глава региона. - Данный инвестиционный проект еще раз доказал, что наши предприниматели заинтересованы в таком виде социального бизнеса, которое предполагает долгосрочное сотрудничество. Надеюсь, что этот опыт получит продолжение и станет примером для дальнейшего развития социального предпринимательства на территории региона. Благодарю компанию «Бодрость» и поздравляю вологжан и медицинский персонал с открытием нового, современного отделения гемодиализа.

На Вологодчине гемодиализ как метод заместительной почечной терапии применяется с 1977 года, когда было открыто первое отделение «Искусственная почка» в областной больнице №1. В 1986 году гемодиализ был внедрен в медсанчасти ЧМК в Череповце.

Сейчас на Вологодчине работают 3 диализных отделения: в областной клинической больнице (17 диализных мест), в МСЧ «Северстали» (14) и Великом Устюге (4). Гемодиализом постоянно лечатся 185 больных. С развитием центра диализа в Вологде до 24 аппаратов «искусственная почка» в 2014 году и увеличении до 15 диализных мест в Череповце в 2016 году потребность региона в заместительной почетной терапии будет полностью удовлетворена.

Как отмечают в правительстве области, эта медицинская услуга финансируется за счет ОМС, поэтому для пациентов она по-прежнему будет бесплатной.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области



На эту тему: