Жителей Вологодской области призвали воздержаться от поездок в Западную Африку

Об эпидемиологически неблагополучной ситуации в ряде стран напомнил Роспотребнадзор.

Сегодня информацию разместили на официальном портале правительства области.
По данным Всемирной организации здравоохранения, число пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке составило 13268 человека. 4960 из них - летальные случаи. Летальность составляет 37,4%.
Заболевание зарегистрировано в таких странах, как Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия, Нигерия, Сенегал, Мали. В США и Испании зафиксированы так называемые завозные случаи.

По оценкам специалистов ВОЗ, прирост заболеваний в Гвинее стабилизировался. В Либерии активность эпидемии идет на спад, а вот в Сьерра-Леоне ситуация продолжает ухудшаться.

Кроме того, в странах тропического и субтропического климата последние годы регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге.

Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Тайланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и другие).

По информации органов здравоохранения Китайской Народной Республики, сейчас на юге страны наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге. Самая неблагоприятная ситуация - в провинции Гуандун, где зарегистрировано свыше 38 тысяч случаев лихорадки Денге, из которых более 32 тысяч - в городе Гуанчжоу, 6 случаев закончились летальным исходом.

В России с марта 2014 года не выявлено ни одного случая завоза и подозрения на опасные инфекционные заболевания, поэтому отдых в России не несет этих рисков для здоровья.

Из-за распространения эпидемий лихорадки Эбола и лихорадки Денге Роспотребнадзор рекомендует:

1. Воздержаться от посещения эпидемиологически неблагополучных стран без острой необходимости.
2. Планировать проведение зимнего отдыха в январские каникулы в Российской Федерации.
3. При неудовлетворительном самочувствии после посещения эпидемиологически неблагополучных стран сразу сообщать об этом медицинским работникам. При этом обязательно указывать факт своего пребывания в эпидемиологически неблагополучной стране.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром

 



Источник фото: интернет



На эту тему: