В Череповце подвели итоги работы городской медицины в 2015 году

лис
лис / Источник:
Совещание с руководством медучреждений города состоялось в поликлинике № 1.

Начальник отдела организации медпомощи по Череповцу Сергей Подъяпольский представил статистику: за прошлый год в городе выросла численность населения, рождаемость и продолжительность жизни. В здравоохранении идет модернизация, ремонты в учреждениях, закупка нового оборудования.

Мэр Юрий Кузин особо подчеркнул достижения в привлечении кадров – врачей и среднего медперсонала: 

- Не надо переоценивать достигнутые результаты. Но я бы акцентировал внимание на том, что выбранные методологические подходы оправдывают себя. 

- Проблемы обеспеченности, качества и доступности медицинских услуг в городе стали выходить на передний план, - сказал порталу Gorodche.ru председатель городской Думы Андрей Подволоцкий. - Если судить по обращениям граждан, то эти проблемы начинают теснить даже проблемы ЖКХ. Это, конечно, тревожный звонок. Но, с другой стороны, в здравоохранении идет некая структурная перестройка – увеличение коек в дневных стационарах и так далее. Вещи необходимые, но не все это понимают. Поэтому сейчас – некий сложный, переломный момент, который надо пережить. 

В целом, по оценке городских властей, необходимо проанализировать проблемы привлечения и закрепления кадров – в разных учреждениях одни и те же методики дают совершенно разный результат. 

Михаил Белов

   



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: