Череповчанам рассказали, как не заболеть в праздники

лис
лис / Источник:
В преддверии каникул и праздничных дней необходимо защищать иммунитет и заботиться о профилактике.

За прошедшую неделю на территории области зарегистрировано 11699 случаев гриппа и ОРВИ. Это на 6, 7% больше чем на прошедшей неделе.

Грипп - это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого обширен список осложнений. Самолечение при гриппе недопустимо.

Анастасия Тищенко, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Череповца, рассказала порталу Gorodche, что нужно делать, чтобы не заболеть. А заодно - как вести себя во время массовых мероприятий:

-В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики. Лучше всего было сделать прививку от гриппа до начала сезона, но и сейчас защититься тоже можно и нужно. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, ешьте продукты, содержащие витамин С, а также с добавлением чеснока и лука и, конечно, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Кроме того, важно сократить время пребывания в общественных местах и пользоваться маской в местах скопления людей. Родителям важно помнить- ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу и на культурно-массовые мероприятия. При болезни крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Мария Цветкова



Источник фото: Архив



На эту тему: