Онищенко ожидает роста заболеваемости ОРВИ из-за школьников

Подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) может произойти на этой неделе в России.

Об этом сообщил в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, рост заболеваемости возможен из-за завершения осенних школьных каникул и возвращения детей в организованные коллективы. "На предстоящей неделе произойдет оживление в плане подъема заболеваемости", - сказал Г.Онищенко.
   Он заявил, что рост заболеваемости возможен за счет вирусов негриппозной этиологии. "Пока гриппа не будет. Слава Богу, циркуляция вируса гриппа пока очень низкая", - сообщил Г.Онищенко. По его словам, вакцинация детей против гриппа во многих регионах завершается.
   На прошлой неделе Роспотребнадзор посоветовал противостоять гриппу здоровым образом жизни и частым мытьем рук. "Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте", - сообщил сайт Роспотребнадзора. Медики советуют "носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни". 
   Г.Онищенко ранее заявил "Интерфаксу", что эпидемия гриппа возможна в декабре или январе. По его словам,  всего этой осенью прививки против гриппа за счет госбюджета сделают более 32 миллионам россиян.

Источник: interfax.ru



Источник фото: AFP



На эту тему: