Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей

питон
питон / Источник:
Проверка состоится в связи с «тревогой родителей и преподавателей».

Как сообщает РБК со ссылкой на сайт Роспотребнадзора, врачи проверят влияние спиннеров (компактный тренажер для пальцев) на здоровье детей. Ведомство уже выпустило рекомендации для взрослых по покупке этих игрушек.

Причиной проверки стала высокая популярность этих игрушек среди детей, что вызвало «тревогу родительского и преподавательского сообщества». К проверке хотят привлечь научно-исследовательские организации в сфере охраны детского здоровья.

Также ведомство выпустило рекомендации для родителей, которые планируют приобрести спиннер своим детям.

В частности, Роспотребнадзор обращает внимание на качество материала, из которого изготовлена игрушка, и рекомендует не приобретать компактный тренажер с рук. Помимо этого ведомство просит родителей дошкольников, чтобы игры со спиннерами, оснащенными светящимися элементами либо «часовыми» батарейками, проходили только под контролем взрослых.

Ранее, 20 июня, стало известно, что спиннер возглавил топ-5 запросов на китайской интернет-площадке AliExpress. В мае и июне компактную игрушку искали более 3 млн раз. Россия стала вторым рынком после США по объему продаж спиннеров. На AliExpress игрушку предлагают купить 3 тыс. продавцов, ее средняя цена составляет 200–300 руб.

Телеканал «Россия24» накануне, 19 июня, выпустил в эфир сюжет, в котором рассказывалось о популярности игрушки. Ведущий отметил, что спиннеры популярны не только у школьников, но и «не раз были замечены в руках представителей внесистемной оппозиции». Он полагает, что игрушки рекламируют на YouTube-каналах с политическим содержанием, чтобы привлечь больше внимания протестной аудитории. Журналист также заявил, что видеоблогеры «за счет его продажи прямо в гуще событий получали, как утверждают, деньги для того, чтобы снимать новые ролики».

Спиннер — вертушка для пальцев, представляет собой подшипник с прикрепленными к нему лопастями. Изготавливается из различных металлов и пластика. Материал и дизайн игрушки влияют на продолжительность вращения спиннера. В США игрушка стала популярна в марте этого года, а уже к апрелю вертушка стала самой продаваемой игрушкой. При этом, по данным statista.com, в июне американцы искали спиннеры в Google в 4 раза реже, чем в мае.

 



Источник фото: Fbcpapillion.com



На эту тему: