Быстрый карьерный рост: выпускники школ выбирают эти профессии

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
По результатам исследования, проведённого образовательной компанией Maximum Education выбор будущей профессии сделали уже около трети одиннадцатиклассников России. На сегодняшний день большим спросом у учащихся пользуется экономика, работа в области творчества, а также сфера IT.

Данные исследования показали следующие результаты:

42% одиннадцатиклассников не имеют определённого предпочтения в выборе будущей профессии, 30% учащихся заявили, что выбор будущей специальности ими уже сделан, 28% учеников ссылаются на непредсказуемость жизни и считают, что строить планы на будущее пока не стоит.

Определившиеся с выбором будущей профессии сегодня отдают предпочтение таким отраслям, как: профессии в области творчества ( 21%), сфера IT ( 17%), отрасль экономики (13%). Также некоторым спросом пользуется технологическая сфера и психология. Специальность в области науки мечтают получить 7% выпускников. По 6% набрали такие отрасли, как: госслужба, медицина, педагогика и юриспруденция.

45% подростков считают главной ценностью для себя - самореализацию. 17% мечтают о большом доходе и успешности. 14% ставят в свой главный приоритет - семью, сообщает news.ru

Самым сложным предметом на едином государственном экзамене (ЕГЭ) для российских школьников стала биология. Средний бал, который получали выпускники за биологию в последние годы, составил в 2021 году 51,1, а в 2020-м — 51,3. Данное заявление было сделано Артёмом Муштой, являющимся руководителем направления развития образовательных программ компании Maximum Education.

В пятёрку сложнейших дисциплин на ЕГЭ, помимо биологии, также входят: химия (средний балл в 2021-м составил 53,8), история (54,9), математика (55,1) и физика (55,1).

Стоит отметить, что буквально недавно сервис Работа.ру проводил опрос россиян на тему "В какой сфере проще построить карьеру?". Большинство респондентов считает, что добиться высот легче работая в кафе и ресторане. Кроме того, к сферам с быстрым карьерным ростом отнесли ретейл и IT, пишет ТАСС.



Источник фото: ixbt




На эту тему: