10 решений, о которых люди жалеют после ремонта

СКР - машина
СКР - машина
Ремонт - дело утомительное, затратное и долгое. Очень обидно, когда после воплощения всех ваших идей вы чувствуете разочарование. На бумаге это кажется отличной идеей, а на деле - одни неудобства.

Поэтому не спешите воплощать в жизнь эти идеи:

1. Объединять кухню и комнату.

Во-первых, сносить стену между ними запрещено, даже если она не несущая. Максимум можно расширить дверной проем и установить арку если у вас электроплита. С газовой плитой нельзя даже арку. Во-вторых, во время приготовления пищи, в зону гостиной полезут запахи, копоть и шум. В-третьих, вместо двух отдельных помещений вы получаете одно, а это очень неудобно, если жильцов в квартире много, а комнат мало.

2. Расширять комнату за счет кладовки или встроенного шкафа.

Это уместно, если ваши шкафы и кладовка стоят пустыми, иначе ваша радость от вида просторной комнаты омрачится видом захламленных углов.

3. Сносить стену между туалетом и ванной.

Это неплохой вариант для одинокого человека или семейной пары. Но для большой семьи - это катастрофа, ведь под дверью непременно выстроится очередь.

4. Затевать дорогой косметический ремонт, когда пора делать капитальный.

Если на все денег не хватит, то лучше поклеить самые дешевые обои, но заменить электропроводку, скрипучие полы и старую сантехнику. Ведь если они подведут, то с новеньким ремонтом придется проститься.

5. Не задумываться о расстановке мебели до окончания ремонта.

Вы рискуете получить неудобно расположенные розетки или теплый пол под шкафами. Так что планируйте все заранее.

6. Экономить на количестве розеток.

За установку каждой розетки просят денег, и кажется, что сэкономить хотя бы на этом - правильное решение. Но скорее всего, что после ремонта, вы пожалеете о своей прижимистости. Если с деньгами совсем плохо, то вместо нескольких розеток рядом, сделайте по одной в разных углах, чтобы не тянуть через комнаты удлинители.

7. Клеить в детской мягкие рельефные или велюровые обои.

Малышам они тоже нравятся, ведь их так приятно расковыривать, так что долго такой декор не проживет. Если все таки вы решили рискнуть, то хотя бы не клейте их около кровати.

8. Сделать темное напольное покрытие.

Темное, значит немаркое - здесь не работает. Наоборот, на таком полу видна каждая пылинка. Выбирайте золотую середину - ореховый, бежевый, светло-коричневый, серый.

9. Устанавливать дверные ручки с острыми краями.

Если вы случайно эту ручку заденете, а это случится не один раз, то синяк или царапина вам обеспечены. Устанавливайте ручки с закругленными краями, ведь безопасность превыше всего.

10. Принимая работу, полностью доверять мастерам.

Перед тем, как расплатиться лично убедитесь не дует ли из окон, хорошо ли держится плитка, ровные ли полы, в порядке ли электропроводка и т. д. Даже профессионалы иногда халтурят. Если не знаете, как проверить, попросите мастера наглядно показать качество работы.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: