3 совета, как отвадить соседских котов от вашей дачи

.
.
Милые Мурзики могут доставить кучу хлопот дачнику, если только они облюбовали участок. Но справиться с кошачьим нашествием можно. Попробуйте воспользоваться этими тремя рекомендациями.

Совет №1. Прячьте еду.

Дача – это обязательно угощения на веранде, в беседке или просто на уютной площадке среди живописных кустарников. И как итог – на запах вкусной пищи приходят пушистые, но незваные гости. Поэтому стоит или отказаться от пиршеств в открытом месте, или всегда убирать остатки трапезы в герметичные полиэтиленовые пакеты. Причем убирать остатки следует сразу после обеда. Аналогично придется поступать и с едой своего питомца: миски, как и сам корм, следует держать в доме. И там же придется кормить домашнее животное.

Совет №2. Искупайте кота.

Нет, купать каждого приходящего на участок кота не придется. Достаточно будет в местах, где эти животные легко проникают на закрытую территорию, поставить автоматические разбрызгиватели, оснащенные датчиками движения. А раз коты боятся воды, они быстро забудут дорогу на чужой участок, попав под проливной «огонь». Некоторые дачники даже выкапывают небольшие водоемы рядом с забором, чтобы исключить проникновение Мурзиков внутрь.

А вот грядки с колючей мульчей, с шишками и скорлупой, как правило, на котов не действуют. Эти маленькие пантеры легко перемахивают через препятствие или пробираются по верху забора.

Совет №3. Отвлеките кота.

Тут придется немного раскошелиться, чтобы купить валерьянку. Понадобится несколько пузырьков. Их следует опустошить подальше от домов. И тогда кошачья вечеринка переместится на совсем другую территорию. Причем, баловать котиков пахучим настоем нужно часто. Поэтому лучше разведите вдали от дач полянку с валерьяной – многолетним растением. Это решит проблему с Мурзиками.



Источник фото: funart.pro



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: