Таиланд отложил открытие границ для туристов из-за возвращения коронавируса

Там произошел первый с конца мая случай заражения COVID-19.

Планируемое на октябрь открытие границ Таиланда для иностранцев будет отложено из-за первого за 100 дней случая заражения коронавирусом внутри страны, пишет Forbes со ссылкой на Bloomberg. Страна намеревалась разрешить иностранным туристам въезд на остров Пхукет на долгий срок — как минимум на 14 дней карантина после прибытия. Визы при этом выдавали бы на срок до девяти месяцев.

Коронавирусную инфекцию подхватил 37-летний заключенный тюрьмы в Бангкоке, который в последнее время за границей не был. «Правительство готово к открытию границ, но у некоторых групп остаются опасения, что это приведет к росту числа заражений», — цитирует Bloomberg вице-премьера и министра здравоохранения страны Анутина Чарнвиракула. Чиновник подчеркнула, что с появления COVID-19 прошло девять месяцев и пора «научиться бороться и жить с пандемией».

Как отмечает Bloomberg, открытие границ для туристов уже привело к повторным вспышкам заболеваемости в некоторых странах, например на карибском острове Аруба.

Сфера туризма Таиланда очень рассчитывает на возвращение иностранцев, потому что на них приходились две трети доходов сектора до пандемии: их деньги сейчас нужны, чтобы справиться с падением бизнеса и сохранить миллионы рабочих мест. Правительству нужно соблюсти баланс между безопасностью и экономикой, которая может сократиться на 8,5% по итогам года, отмечает агентство.
 



Источник фото: you-toy.ru




На эту тему: