В России активизировались аферисты, наживаюшиеся на авиабилетах

По данным сайта Настоящийбилет.рф, число мошеннических сайтов по реализации билетов на авиаперелеты возросло на 60% за июнь. Специалисты сервиса выявили 318 поддельных сайтов и фейковых аккаунтов в соцсетях.

Мошенническая активность начала расти еще раньше. В апреле сервис Настоящийбилет.рф выявил 100 мошеннических сайтов и фейковых аккаунтов в соцсетях. В мае их число возросло почти в 2 раза. В июне попыток обмана стало еще больше. Чтобы предупредить граждан о действиях аферистов был создан специальный чат-бот для популярного мессенджера Viber. В форме игры, ненавязчиво, он рассказывает о распространенных мошеннических схемах, - сообщает Янис Дзенис, PR директор Авиасейлс.

Чтобы обезопасить себя от обмана, необходимо соблюдать некоторые правила. Обязательно проверяйте адрес знакомых сайтов. До буквы и точки. Мошенники могут изменить или добавить букву, а интерфейс сайта скопировать в точности, как у оригинала. Если вы впервые используете сервис, то предварительно, почитайте отзывы о нем на разных ресурсах. Сам сайт можно проверить в сервисе Настоящийбилет.рф. Если в соцсетях к вам обратился якобы сотрудник туристической компании, то перестрахуйтесь и напишите в службу поддержки этой организации. Вдруг это очередной аферист?

Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества:

«Лучше всего не переходить по ссылкам из писем и сообщений (например, с обещанием горячей путевки и больших скидок) и пользоваться проверенными сервисами, адреса которых вы сохраняете в закладках или вводите вручную. При оплате убедитесь, что вы не переводите средства физическому лицу (с карты на карту или электронный кошелёк), а также используйте для покупок в сети отдельную виртуальную карту, чтобы минимизировать возможный ущерб от действий мошенников».

Сайт Настоящийбилет.рф является проектом Авиасейлс, BrandSecurity и Роскачества для проверки и блокировки фальшивых сайтов по продаже билетов на авиаперелеты. 






На эту тему: