«Ее заставят платить»: реакция Басилашвили на шумиху с Ахеджаковой

86-летний артист не остался в стороне и высказался по поводу скандала вокруг спектакля «Первый хлеб». Он очень эмоционально предложил зрителям засудить коллегу по сценической площадке.

Напомним, спектакль «Первый хлеб» был поставлен на главной сцене «Современника» польским режиссером Бениамином Коцем, и вызвал огромный резонанс. Занавес закрылся, а Лию Ахеджакову стали обвинять в оскорблении ветеранов. Люди были просто шокированы провокационной постановкой о жизни в послевоеные годы.  К примеру, в одной сцене героиня в исполнении Ахеджаковой нецензурно выражается у могилы героя ВОВ.

Общественая организация «Офицеры России» рассказала о множестве писем от разных людей, в частности ветеранов ВОВ, Героев СССР и РФ, с возмущениями о неуважении к подвигам защитников Родины.

Сама Ахеджакова очень чувствительно отнеслась к критике. На ее сторону встал Олег Басилашвили. Он предложил зрителям не только не ходить на спектакль, но и засудить артистку.

Он призвал людей относиться к произошедшему более цивилизованно, и напомнил о цензуре, что была в советские годы. Басилашвили считает, что в новом времени таким запретам не должно быть места.



Источник фото: РБК



На эту тему: