Зимний отдых: ТОП-5 лучших способов не заскучать зимой и укрепить свой иммунитет

Современный человек загружен работой, бытовыми заботами, поэтому на качественный релакс времени не остается. Но ради собственной пользы надо иногда позволить себе забыть обо всем, кроме отдыха.

Что может быть лучше прогулки или активного времяпрепровождения на свежем воздухе, когда легкий морозец не пугает, а лишь придает бодрости, а от красоты зимних пейзажей захватывает дух. Чтобы получить отличное настроение, яркие впечатления и эмоции от отдыха, как самостоятельного, так и в компании родных людей или друзей, можно выбрать один из самых популярных способов для зимнего релакса или даже гармонично сочетать их.

Зимняя рыбалка

Некогда чисто мужское занятие давно уже стало излюбленным и для представительниц прекрасного пола. Кто-то ловит рыбу для того, чтобы приготовить вкусное блюдо, кто-то занимается рыбалкой ради спортивного интереса, отпуская, как герой советского мультсериала кот Леопольд, пойманную рыбку на волю. Но без зимней рыбалки не обходится, пожалуй, ни один активный отдых в самое белоснежное время года.

Среди преимуществ такого способа отдыха можно назвать свободное перемещение по водоему и доступность даже самых удаленных от берега мест. А как хорошо посидеть на речке или другом водоеме в теплой одежде, с удочкой в руках, попивая из термоса горячий чай или кофе. Главное, не стоит забывать о том, что даже зимой в некоторых местах лед бывает весьма хрупким, а экипировка должна быть не только теплой, но и непромокаемой. Для спасения от переохлаждения или обморожения подойдет термос с горячим напитком и палатка без дна, защищающая от мороза и не мешающая рыболовному процессу.

Катание на снегоходе, лыжах или на санях с горки

Одним из прекрасных способов незабываемого проведения времени зимой является катание на снегоходе, лыжах или санях. Положительные эмоции, наслаждение от зимних красот, всплеск энергии и польза для здоровья – вот очевидные плюсы такой активной прогулки. При этом совершенно не обязательно покупать технику или дорогостоящий инвентарь, всегда можно воспользоваться услугой предоставления всего необходимого на базах отдыха или в пунктах проката.

Катание на снегоходе подарит море адреналина для любителей быстрой, но безопасной езды. На такой технике можно проехать практически везде, где покров снега составляет около 10 сантиметров и выше. Это может быть поле, речка, лес или водохранилище. Кроме того, прогулка на снегоходе позволит открыть для себя удивительно захватывающие места, куда сложно добраться пешком.

Все это можно отнести и к лыжной прогулке, которая будет весьма полезна для укрепления здоровья, как взрослых, так и детей. При этом необязательно устраивать слалом или гонки с препятствием, можно просто выбраться с друзьями или членами семьи на лыжах в ближайший лес или на речку, чтобы взбодриться, почувствовать вкус и тягу к активной жизни.

Что касается катания с горки, то это одно из любимых развлечений детей. Веселая забава на свежем воздухе. Но почему взрослым стоит от нее отказываться? Не солидно и неприлично? Так совсем не обязательно «ломиться» на установленные городские горки, распугивая детвору. Можно взять сани или ватрушку и найти свободные естественные горки или сделать их самостоятельно. С них будет весело и интересно спускаться, а новые подъемы и спуски точно не дадут замерзнуть. Главное, забыть на время, что взрослая жизнь и горки, вроде как, несовместимы. Укрепленное здоровье и отличный тонус еще никому не навредили.

Каток

Даже те, кто никогда не пробовал кататься на коньках, не могут устоять, как правило, от предложения пойти за компанию на каток. И совсем не обязательно при этом соответствовать уровню Евгения Плющенко. Каток – это весело, разумеется, при соблюдении мер безопасности и правильном выборе коньков. Для новичков идеальным вариантом станут мягкие и утепленные фитнес-коньки, плотно фиксирующие ногу, в них легко делать первые шаги на льду.

Для уверенных ездоков, готовых к поворотам и скольжению, подойдут фигурные коньки с зубчиками. А любителям активных игр и тем, кто уверенно держится на льду, стоит остановить свой выбор на хоккейных коньках, обладающих легкостью и большей маневренностью. Поход на каток – это веселый и увлекательный способ активного отдыха, полезный для здоровья и хорошего самочувствия. А там, кто знает, может настолько хорошо все будет получаться, что когда-нибудь настанет звездный час в очередном ледовом шоу на ТВ.

Езда в собачьей упряжке

Одной из ярких примет сев
ерных территорий являются ездовые собаки. Но и в других регионах можно найти этот незабываемый способ зимнего отдыха. Дух захватывает, когда упряжка рвется в дорогу, а правит санями опытный погонщик или инструктор. Впрочем, вместо саней может быть и ватрушка или даже лыжи, главное, что будет весело и интересно, ведь собаки бегут сами по определенному маршруту, а ездоку остается только наслаждаться местными красотами и переводить дух от энергичной поездки.

Ледовая гостиница

Ну и стоит рассказать про еще один способ зимнего отдыха. Он не такой активный, но впечатлений принесет немало. Правда, для его реализации придется ехать в Швецию, Норвегию или Лапландию. Ведь именно там можно побывать в гостях у самой Снежной Королевы, остановившись на отдыхе в настоящей гостинице изо льда. Сон на кровати из ледяных блоков, устеленной толстыми шкурами, ослепительный и яркий пейзаж вокруг словно перенесут постояльцев в сверкающую зимнюю сказку.

В «Icehotel 365», расположенном в шведской деревне Юккасъярви, гостей ждут 9 люксов с сауной и 11 арт-апартаментов с ледяными скульптурами. А номера норвежского «Kirkenes Snow Hotel» украшены снежными скульптурами, бар целиком выполнен из льда, а крышей служит снежный купол диаметром 12 метров и высотой 8 метров. Огромная дымовая баня и целая деревенька из стеклянных домиков – особенности отеля «Kakslauttanen Igloo West Village», расположенного в Саариселькя-Фелл в Лапландии.

Подобный зимний отдых будет не просто весьма экстремальным, но и запоминающимся, подарившим море позитивных эмоций и ярких, новых впечатлений.



Источники фото: pensioneschenhof.net, cloudfront.net, activilla.com, culture.ru, admsud.ru, boscofamily.ru, russianasha.ru, travelsafaris.pt




На эту тему: