Как отдохнуть на шашлыках и не попасть под статью

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
В России приближается шашлычный сезон. Об отдыхе на природе без нарушения рамок закона

Погодное потепление и приближение майских праздников является идеальным сочетанием для открытия сезона шашлыков. Но даже такой добрый и комфортный отдых на природе может быть омрачён наложением денежных штрафов и возникновением проблем с правоохранительными органами. Во избежание возникновения непредвиденных сложностей можно воспользоваться рядом следующих рекомендаций:

Не стоит полагаться на авось. Планируя поездку на шашлыки, не стоит рассчитывать на везение по поводу того, что вы устроили костёр в неположенном месте и это останется никем не замеченным. Детали отдыха следует продумать заранее.

Каждый отдыхающий должен быть знаком с информацией по разведению костра и приготовлению шашлыков. Приготовление шашлыка на мангале категорически возбраняется на территории хвойных лесов, на территории гарей, на повреждённых лесных участках, в местах спилов и рубок деревьев, на торфяных территориях, на зонах с подсохшей травой, на территории заповедных зон и под кронами деревьев.

Правила, которые необходимо соблюдать в разрешённых для барбекю зонах:

Разведение открытого огня разрешено на расстоянии 50 метров от ближайших построек, хвойная растительность должна находиться на расстоянии в 100 метров от огневой зоны.

Расстояние до лиственной зоны должно составлять не менее 3-х метров, сообщает Ридус.

Площадь вокруг костра нужно обязательно очистить от имеющейся на ней засохшей травы и мусорных отходов в радиусе десяти метров и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра.

Для приготовления шашлыка на собственной загородной территории следует пользоваться мангалом или жаровней. Устанавливать их стоит на расстоянии не менее пяти метров от ближайшей постройки. Также следует провести очистку территории шириной в два метра от сухостоя и других легковоспламеняющихся вещей.

Когда приготовление шашлыков подошло к концу, угли, или дрова необходимо засыпать песком, или залить водой, после чего прикрыть крышкой из металла.

Необходимо не забывать о противопожарном режиме. Если в регионе действует противопожарный режим, это означает, на территории около водоёмов и в лесах действует запрет приготовления пищи на открытом огне, на мангале и на уличном гриле. В некоторых случаях при устойчивой сухой и жаркой погоде вводится запрет на посещение лесов.

Для проведения отдыха стоит выбирать специально оборудованные зоны. Во избежания наложения штрафа во время проведения отдыха можно использовать специальное оборудование, предназначенное для организации досуга на природе. Речь идёт о таких предметах, как: беседка для пикника с мангалом, удобные предметы мебели, урны для мусора, ящики с песком и другое. Зачастую данные зоны являются платными. Для того, чтобы занять хорошую зону для отдыха рекомендуется выезжать из дома пораньше.

Необходимо убирать после себя. Стоит убирать после себя весь имеющийся мусор, не только из-за угрозы получения денежного штрафа, но и для сохранения чистоты природы. После того, как вы покинете территорию отдыха, на это место приедут другие отдыхающие и они вряд ли останутся довольны наличием беспорядка на территории, где они планировали организовать свой досуг.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: