В Вологодской области планируют производить лесозаготовительную технику

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
Уже проведены предварительные проработки по локализации такого производства на территории нашего региона.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора. В эти дни Олег Кувшинников работает в Республике Беларусь. Сегодня он был гостем выставки «Белагро-2018», в рамках которой прошли переговоры делегации Вологодской области с представителями крупных предприятий. Это самый представительный в стране аграрный форум по обмену опытом в сфере сельского хозяйства и агропромышленного машиностроения.

На стенде Минского моторного завода речь шла об участии предприятия в российско-белорусском проекте по созданию машиностроительного кластера Вологодской области.

Осенью 2017 года ММЗ и Череповецкий литейно-механический завод подписали соглашение об открытии сборочного производства нескольких моделей двигателей. Есть договор поставки, сборки и установки моторокомплектов двигателей для российского погрузчика-экскаватора ЧЛМЗ 310. Ожидается отгрузка 10 опытных единиц, до конца года ММЗ поставит еще 30.

С Вологодчиной сотрудничает предприятие «Амкодор» - крупнейший в СНГ производитель дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, сельскохозяйственной и лесной техники и оборудования. Интерес к белорусской продукции проявляют предприятия строительного комплекса, коммунального и дорожного хозяйства. 

Достигнута предварительная договоренность по подготовке кадров на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума к работе на белорусской технике. 

- В рамках нынешнего визита мы заключили соглашение с Минским автомобильным заводом об открытии в Череповце сервисного и дилерского центра по поставкам белорусских автомобилей и автобусов на территорию Северо-Запада России. Договорились об увеличении поставок сельскохозяйственной техники и техники по заготовке древесины, подписали ряд соглашений, которые открывают новое окно возможностей для развития интеграционных и кооперационных связей двух стран: России и Беларуси, - сказал губернатор. 

Как подчеркнул Олег Кувшинников, российский рынок имеет огромный потенциал для Республики Беларусь. И Вологодская область также заинтересована в создании совместных российско-белорусских предприятий и готова поддерживать реализацию таких проектов.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО



На эту тему: