На базе лесомеханического техникума в Череповце будут готовить автомехаников для всей страны

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
Речь идет о создании крупного федерального центра по обучению разных специалистов для сферы транспорта.

По словам директора лесомеханического техникума Елены Ревиной, это будет один из 25-ти образовательных центров, открытых в стране.

- У нас смогут обучаться и практиковаться студенты, будут открыты курсы переподготовки и повышения квалификации. Мы также организовали онлайн-обучение. Получить услугу потребитель может из любой точки страны.

Открытие центра намечено на октябрь 2018 года. На его оснащение из федеральногои регионального бюджетов выделено порядка 12 млн рублей. В этом году будут созданы учебные лаборатории со стендами различных двигателей, коробок передач как легковых, так и грузовых автомобилей. Центр оснастят всеми необходимыми инструментами для лабораторных и практических работ, оборудованием для дистанционного обучения. 

Потребность в создании такого центра подтверждают работодатели. 

- Молодые работники, которые к нам приходят, абсолютно не владеют необходимыми навыками. Найти электрика – невозможно, найти диагноста – невозможно. Этот центр будет большим подспорьем для работодателей, - сказал директор компании «Промтранспорт» Сергей Захаров.

- Специалистов по обслуживанию грузовой и специализированной коммунальной техники практически никто не готовит, также нет специалистов по гидравлике. У нас уже идет старение персонала. Уходят люди, замены которым нет. Хотелось бы, чтобы к этому тоже прислушались, - выступила директор ЧМП «Спецавтотранс» Наталия Дорошенко.

Разместится ресурсный центр в отдельном двухэтажном здании на территории «лесмеха». Корпус требует капитального ремонта. Сейчас здание передано в хозяйственное ведение техникума для его реконструкции. 

- Проект большой, интересный, - резюмировал зам мэра Михаил Ананьин. - Нужно создавать ресурсный центр в кооперации с предприятиями. Нужно вкладываться в технологии, найти здесь какое-то золотое зерно, в которое следует вложиться.

Программа создания этого учебного центра рассчитана на 3 года. В 2019 году также планируется создать лабораторию для автоэлектриков и диагностов, а в 2020 – оборудовать стенды для подготовки специалистов по работе топливом, маслами и эксплуатационными жидкостями.

Юлия Муравьева 





На эту тему: