Ведущие ученые России обсуждают в Вологде реализацию социально-экономических реформ

VIII Международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» началась сегодня в областном центре.

Она открылась в здании правительства Вологодской области с участием представителей областных и городских властей, Российской академии наук. В их числе академик РАН Виктор Полтерович, ученые Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, Вологодского научного центра РАН, сообщает пресс-служба правительства ВО.

Старт мероприятию дал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов:

«В восьмой раз мы принимаем на своей площадке делегацию нашего ученого сообщества – Российскую академию наук. На конференции мы будем обсуждать вопросы прикладной науки, основные направления стратегического развития Вологодской области – биотехнологии, все, что связано с молочным животноводством, лесной комплекс. В этих отраслях мы традиционно сильны, здесь у нас есть свои наработки».

Он отметил заслуги коллектива Вологодского научного центра РАН: включение в члены Европейской школы социальных инноваций, золотая медаль 27 международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь - 2018» за разработку проекта «Универсальный пробоотборник силоса и сенажа с электромеханическим приводом», серебряная медаль 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018» за разработку проекта «Способ сушки семян в многосторонних потоках теплоносителя». Лучшим работникам центра Виталий Тушинов вручил награды губернатора.

Конференция проходит в течение трех дней на площадке Вологодского научного центра РАН. Ученые обсуждают пространственное развитие, социально-демографические вызовы, развитие северных регионов и Арктической зоны, модернизацию экономики субъектов РФ. В Вологодской области научно-методическое обеспечение заявленных тем осуществляет Вологодский научный центр РАН. Многие методологические разработки легли в основу стратегических и оперативных механизмов развития региона.

В 2018 году правительство области предоставило ученым гранты по совместному конкурсу с Российским фундаментальным научным фондом на общую сумму 6 млн. рублей. Из областного бюджета на грантовую поддержку направлено 12,6 млн. рублей.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 





На эту тему: