Экс-ректор ЧГУ приступил к работе на новом посту в Москве

Дмитрий Афанасьев, 10 лет возглавлявший Череповецкий государственный университет, перешел в Министерство науки и высшего образования.

В круг его обязанностей будут входить и вопросы взаимодействия с регионами, сообщается на сайте ЧГУ. По решению Ученого совета Афанасьев награжден нагрудным знаком Череповецкого государственного университета «За заслуги».

При Дмитрии Афанасьеве Череповецкий государственный университет получил статус опорного вуза Вологодской области. Вуз стал центром разработки и апробации ключевых для региона проектов.

Дмитрий Владимирович сыграл ключевую роль в принятии решения Министерством науки и высшего образования – увеличении с нового учебного года количества бюджетных мест в вузах Вологодской области.

«Из зоны риска и сомнений вуз перешел в пространство уверенного роста, из неизвестности к четким ориентирам. ...Ситуация не позволяет «почивать на лаврах». Уже и невозможно остановиться в развитии, потому что жизнь предъявляет совершенно новые требования: то, что ранее решалось годами, сегодня мы делаем за считанные часы», – сказал Дмитрий Владимирович на встрече с коллективом ЧГУ.

С 24 марта Дмитрий Афанасьев приступает к новым обязанностям в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Врио ректора Череповецкого государственного университета по приказу ведомства назначен первый проректор Александр Стрижов.





На эту тему: