Андрей Луценко прокомментировал увеличение грантов для молодых учёных

В июле вступили в силу поправки в областной закон, согласно которому представители науки в возрасте до 35 лет могут заявлять свои научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на конкурс грантов, размер каждого из которых составляет 300 тысяч рублей.

Это в три раза больше, чем в прежние годы, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

По словам председателя ЗСО, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, соответствующие изменения в закон «О государственных научных грантах Вологодской области» депутаты поддержали на заключительной в этом парламентском году 61-й сессии.

«О необходимости более эффективного обеспечения государственной поддержкой талантливых учёных в марте этого года говорил наш президент Владимир Путин. Создание условий для развития научных инноваций становится задачей всех уровней власти, - сказал Андрей Луценко. – На 61-й сессии в июне этого года мы поддержали инициативу губернатора Олега Кувшинникова об увеличении суммы научного гранта для молодых ученых в три раза – со 100 до 300 тысяч рублей. Будем надеяться, такая мера поддержки станет хорошим стимулом для развития науки в регионе».

Объявление о конкурсе грантов среди учёных ежегодно размещается на сайте уполномоченного органа и на официальном портале правительства области не позднее 1 сентября. Свои научные работы соискатели грантов, как и прежде, смогут направить на конкурс в течение двух недель со дня выхода объявления.

Размер грантовой поддержки на развитие научно-исследовательской и научно-технической деятельности не менялся с момента принятия закона - в течение 14 лет.
 





На эту тему: