Это не предсказание! В ночь на 5-е мая 2022 года Россию ожидает «бомбардировка» из Космоса

AMCFN
AMCFN
Наблюдать за этим явлением станет возможно только при ясной погоде.

Само явление называется Майские Аквариды. Это – очень быстрые и яркие метеоры, которые оставляют длинные следы на ночном небосклоне. Их скорость очень высока – и составляет почти 67 км/секунду.

Этот звездный поток – не редкость. Он образуется периодически. А в этом году за ним начали наблюдать еще 19-го апреля. Завершится он 28-го мая, с пиком на 5-е мая. Источник звездопада – пылевой след, оставшийся от знаменитой кометы Галлея. Она стала первой из комет, у которой не только обнаружили эллиптическую орбиту движения, но и установили периодичность, с какой она возвращается к Солнцу – через каждые 75-76 лет. Следующий раз «хвост» кометы станет доступным для взоров землян только в 2061-м году.

Земля проходит сквозь след кометы Галлея 2 раза в год, что дает жителям Земли возможность наблюдать за одним из красивейших явлений: весенние Аквариды и осенние Ориониды. Свое название Ориониды получили из-за созвездия Ориона, которое расположено в то же части неба, откуда появляются метеоры. А Аквариды – из области, что в созвездии Водолея. Их название связано с «аквой» – водой. Но из-за того, что источником метеоритов служит ярчайшая из звезд Водолея – Эта, то и звездный поток тоже именуют, как Эта-Аквариды.

Пик осеннего звездопада в 2022 году придется на ночь с 21-го по 22-е октября. На небе будет видно прохождение до 20 метеоров в час. А вот Эта-Аквариды (майские) пика своей активности достигнут в ночь на 5-е мая. Прогнозируется, что звездопад в это время увеличится до 40 метеоров за 1 час.

Увидеть такое роскошное зрелище в майскую ночь, согласно информации от пресс-службы Московского планетария, будет возможно только при ясной погоде.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: