Ученые из США сделали свинью донором человеческих органов.

.
.
Это случилось еще в начале 2022 года. Однако что-то пошло не так – и пациент умер.

Сложный эксперимент провели ученые медцентра Университета Мэриленда. Операция по пересадке сердца от свиньи человеку длилась 8 часов. И пациент чувствовал себя нормально – им стал 57-летний Дэвид Беннет-старший. Несмотря на то, что человек был подключен к аппарату искусственного кровообращения после операции, сердце «донора» уже справлялось с большим объемом работы самостоятельно.

Для пересадки сердце в прямом смысле вырастили. Эмбрион будущего донора извлекли из утробы свиньи. У него «отключили» 4 свиных гена и внесли 6 человеческих. Поросенок родился нормальным, обычным, а потом, достигнув нужного возраста, превратился в донора. И его сердце пересадили больному человеку.

Над этой технологией ученые трудились несколько лет. И она почти оправдала потраченное на нее время: Дэвид Беннет после операции чувствовал себя хорошо. Но спустя 2 месяца умер. А еще через 2 месяца ученые выяснили причину его смерти – свиной цитомегаловирус. Он проник в организм человека с донорским органом.

Перед пересадкой органа животное проверили на вирусы. Однако обнаружить с помощью анализов можно лишь инфекции в активном состоянии. А свинья была носителем скрытой инфекции, которая проявилась спустя 20 дней после пересадки сердца, а еще через 40 дней пациенту стало совсем плохо, – и он умер.

Правда, что именно стало причиной смерти пациента, ученые пока точно не знают. Они не могут утверждать, что цитомегаловирус убил человека, хотя именно на его фоне развилось острое заболевание, с каким не справился ослабленный организм американца.

Несмотря на такой итог, ученые считают: эксперимент дал положительные результаты. Хотя есть иное мнение, считающее, что использование животных в качестве доноров – это бесперспективно.



Источник фото: pixabay.com



На эту тему: