Череповецкий химико-технологический колледж будет обучать студентов по программе «Профессионалитет»

.
.
Начиная с сентября этого года ее участниками по всей стране станут 150 тысяч студентов. Одним из участников программы станет ЧХТК, тесно связанный с компанией «ФосАгро».

Тема подготовки кадров для отечественной промышленности получила большое звучание в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума. Одним из хедлайнеров дискуссии стала «ФосАгро», сообщает пресс-служба компании.

Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков на панельной сессии «Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?» в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума рассказал об обучении учащихся колледжа на Череповецком производственном кластере компании.

«В основе подхода к обучению в Череповецком химико-технологическом колледже лежит практический подход, 70% учебного времени ребят занимает подготовка на реальном производственном оборудовании ФосАгро, - сообщил Лоиков. - На нашей производственной площадке в Череповце есть учебный полигон, на котором проходят практику студенты, мы также следим за тем, чтобы лаборатории колледжа были оснащены всеми необходимыми современными тренажерами и оборудованием. Нами была внедрена программа наставничества и разработана система мотивации. Усилия ФосАгро по развитию химико-технологического колледжа в Череповце получили высокую оценку Президента России Владимира Путина, посетившего учебное заведение».

Сиродж Лоиков также согласился с коллегами из РЖД, что профориентацию нужно инициировать на более ранних стадиях, в том числе в дошкольном возрасте, чтобы дети начинали думать о своем будущем, а престиж среднего профессионального образования повышался.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что «без подготовки кадров немыслимо динамичное развитие экономики». Министр сообщил, что набор по программе «Профессионалитет» в этом году уже открыт, и ожидается, что на базе образовательно-производственных центров с сентября будут обучаться 150 тыс. студентов. Это позволит выстроить новую систему подготовки кадров, в которой вчерашний студент после выпуска из колледжа сможет незамедлительно приступать к работе без дополнительного обучения.
К мнению министра присоединилась Ирина Яровая, заместитель Председателя Госдумы Федерального Собрания, которая подчеркнула, что система образования должна быть максимально качественной и прикладной:

«Качество образования — это фактор национальной безопасности», - заявила Яровая.

«Мы возлагаем большие надежды на программу «Профессионалитет», - подчеркнул Сиродж Лоиков. - Мы также надеемся, что она охватит и другие регионы присутствия компании - например, Саратовскую и Ленинградскую области. А мы, конечно, готовы делиться уже полученным опытом в развитии этой программы».
 





На эту тему: