Российский физик стал одним из самых влиятельных ученых мира

Агентство Thomson Reuters составило рейтинг исследователей, чьи работы больше всего цитировались в научных трудах коллег.

Всего в рейтинг вошли 17 исследователей, среди них оказался и нобелевский лауреат из России Константин Новоселов, который сейчас работает в Манчестерском университете в Великобритании. Он также является самым молодым в мире обладателем нобелевской премии. На счету исследователя 15 публикаций мирового значения.

В 2010 году российские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм открыли новый материал графен. Он представляет собой двумерный кристалл - пленку углерода толщиной в один атом. По мнению ученых, графен обладает уникальными свойствами, которые могут сделать его основой будущей наноэлектроники. За это открытие исследователи и получили престижную международную премию.

По оценке экспертов, наибольшее влияние на международное научное сообщество оказали работы в области генетики. Рейтинг возглавляют сразу три ученых из Института Броуда, где работают ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета. Это исследовательское учреждение, основанное филантропом Эли Броудом, занимается расшифровкой человеческого генома, а также генов рака.

Gorodche.ru



Источник фото: Интернет-архив




На эту тему: