Названа дата открытия детского технопарка в Череповце

питон
питон / Источник:
Первый в Вологодской области технопарк «Кванториум» начнет работу 6 сентября.

Об этом было заявлено в Москве на встрече губернатора Олега Кувшинникова с гендиректором федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» - Фонда новых форм развития образования Мариной Раковой, сообщает пресс-служба губернатора.

Вологодская область вошла в число 17 субъектов Российской Федерации, победивших в жестком конкурсном отборе на строительство детского технопарка. В сентябре 2016 года Минобрнауки и региональное правительство подписали соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Проект в ходе визита в Череповец одобрил и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По проекту общая площадь технопарка составит около 3000 кв.метров. Он разместится в отдельном 3-этажном здании на Сталеваров, 24. Там будут современные лаборатории для конструирования, изучения биологии и экологии, цеха высокоточного оборудования, учебный и роботехнический полигоны, площадка для тестирования устройств и механизмов.

- «Кванториум» – яркий пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса. Планируется, что после открытия и выхода объекта на полную мощность на его базе смогут системно заниматься более 3 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. Кроме того, будут проводиться олимпиады, инженерные и другие профильные соревнования для юных конструкторов, изобретателей и исследователей, - сказал Олег Кувшинников.

Источниками финансирования проекта стали федеральный и региональный бюджеты, а также средства компании «Северсталь». Правительство области содействовало приведению имущественного комплекса технопарка в соответствие с требованиями Минобрнауки РФ, обучению руководителей и педагогов.

По словам Марины Раковой, открытие детского технопарка «Кванториум» в Вологодской области - важный шаг для развития детского технического творчества региона:

- В детском технопарке создаются уникальные условия для всестороннего, ускоренного развития детей. Череповецких ребят ждут опытные педагоги, уникальные образовательные треки, разработанные совместно с компанией «Северсталь», современное оборудование - всё, что необходимо для интересного и практикоориентированного обучения.

Олег Кувшинников пригласил Марину Ракову на открытие технопарка.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО



На эту тему: