Вологодскую область признали лучшим инновационным регионом России

питон
питон / Источник:
Итоги конкурса «Кубок вызова» на звание «Лучший инновационный регион России» подвели сегодня на форуме «Открытые Инновации» в Технопарке Сколково в Москве.

 В результате конкурсного отбора победителем признана Вологодская область, сообщает пресс-служба регионального правительства. Жюри оценивало работу регионов в развитии инноваций и их успешные проекты. Проект, представленный Вологодчиной, - один из примеров кооперации науки и бизнеса при поддержке правительства области.

Инновационная технология модификации каучуков, разработанная учеными Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН при сотрудничестве с вологодской компанией ООО «ГалоЭластомеры», уже на этапе экспериментального производства и апробации получила высокую оценку отечественных и зарубежных промышленных предприятий. Востребованность инновационной продукции подтверждена и поддержкой федерального уровня: ООО «ГалоЭластомеры» получили финансирование на реализацию проекта из Фонда содействия инновациям в сумме 2 млн. рублей и статус резидента Сколково.

 - Во многом победа региона – это результат системной работы в развитии научно-технической и инновационной деятельности на территории области, залогом успеха которого и является сотрудничество науки и бизнеса. В регионе реализуется финансовая мера государственной поддержки – субсидия на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок предприятиями области совместно с вузами, - сказал первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.

В регионе продолжается работа по развитию инновационной сферы. Разработан комплекс мер по развитию научно-технологического потенциала региона, включающий грантовую поддержку через Фонд развития научно-технологического потенциала Вологодчины, работу с технологическими предпринимателями, проведение конкурсов по повышению престижа научной и инновационной работы в регионе.

Кубок вызова на звание «Лучший инновационный регион России» проводится с 2012 года независимым экспертным сообществом Агентства инновационного развития регионов www.airussia.info при поддержке правительственных, государственных, коммерческих, некоммерческих, общественных и иных структур.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба правительства ВО



На эту тему: