В 7-й поликлинике сегодня 4 раза сработала пожарная сигнализация

АНО
АНО / Источник:
В здании сейчас ведутся испытания систем после окончания строительства 3-го этажа.

Пожарная сигнализация там сработала сегодня днем. На место были направлены 2 расчета, один по дороге вернулся - дали отбой. Как пояснил порталу Gorodche.ru начальник 2-го отряда ФПС по ВО Андрей Горчаков, датчики сработали один за другим, хотя пожара не было. 

- В поликлинике начали проводить какие-то работы с сигнализацией, но объект в режим регламентной работы не выведен. Здесь будут срабатывать все датчики, и мы будем получать информацию, что на объекте что-то неисправно. Что имеют место задымления. Сработал один датчик - это случайность. Два - закономерность. Три - уже система. А тут четыре сработали. 

По словам Андрея Горчакова, руководство поликлиники должно было перед началом работ попросить подрядчика направить в отряд ФПС письмо с просьбой перевести систему в режим регламентных работ. 

- Тогда объект ставится в режим регламентых работ, и хоть все датчики сработают, информация о пожаре на пульт 01 не поступит. Когда работы закончат, можно направить новое письмо или СМС с просьбой вернуть объект в обычный режим. А так мы чуть не каждую неделю туда ездим. 

Главный врач поликлиники № 7 Павел Дмитриев пояснил порталу Gorodche.ru, что в здании идут испытания всех систем - пожарных клапанов, лифта и других. 

- Мы предупредили, позвонили на пульт 01, что не надо приезжать. А они приехали. Говорят, что обязаны, раз система сработала. Это тоже правильно. И нам надо бы провести учения, но кого на них выводить? Мы будем апробировать систему и завтра, и послезавтра. Каждый день. Напишем тогда письмо в ФПС, чтобы поставили здание в режим регламентных работ.

Ранее сигнализация, по словам Павла Дмитриева, срабатывала из-за курения одного из рабочих.

В поликлинике № 7 завершают работы по наладке всех систем после строительства 3-го этажа. Как рассказал главный врач, готовность здания к открытию составляет 99 %. 

Михаил Белов



Источники фото: vk.com (ДТП Череповца), Богдан Жогла



На эту тему: