Ствол торчал из окна машины: в Череповце задержали людей, перевозивших оружие

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
Сотрудники вневедомственной охраны выявили нарушителей, имевших в автомобиле макет автомата АК-74.

Как сообщает областное управление Росгвардии, в 20.40 9 мая экипаж группы задержания, находясь на маршруте патрулирования, получил от дежурного сообщение, что по улицам города движется автомобиль, в окно которого выставлено оружие.

По предварительной информации, Skoda Fabia синего цвета направляется в сторону проспекта Победы по Красноармейской площади, в окне замечен металлический предмет, внешне схожий со стволом автомата. Сотрудники Росгвардии выявили подходящее под описание авто вблизи площади Верещагина, по радиосвязи доложили дежурному и указали предполагаемый маршрут следования машины. 

Когда водитель остановился, бойцы подошли к нему и представились. В ходе беседы тот вел себя агрессивно и отказывался отвечать на вопросы. На место выехал еще один наряд группы задержания. После этого из автомобиля вышла компания молодых людей, от которых пахло алкоголем.

В салоне рядом с водительским креслом лежал предмет, внешне похожий на автоматическое стрелковое оружие. 30-летний пассажир пояснил, что ему принадлежит модель автомата АК-74. Она внешне не отличается от боевого оружия, используется как снаряжение для военно-спортивной игры «страйкбол», стреляет пластиковыми шариками и находится в свободной продаже. По словам нарушителя, он и его друзья хотели пошутить и выставили модель автомата в открытое окно машины.

У 27-летнего водителя иномарки при себе также был пневматический пистолет, но документов на право хранения и ношения оружия не оказалось.

Водитель передан прибывшему наряду ДПС ГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что мужчина трезв. Затем его и его спутников доставили в отдел полиции. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что один из пассажиров, 27-летний череповчанин, находится в розыске, как лицо, скрывающееся от городского военкомата. Также он ранее судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. По выявленным фактам проводится проверка.

Александр Алексеев





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: