Стража порядка задержали по подозрению в зверском убийстве пенсионера под Череповцом

.
. / Источник:
Инцидент произошел 4 сентября в деревне Костенево Ягановского сельского поселения Череповецкого района.

Как сообщил порталу Gorodche.ru племянник погибшего Владимира Максим Карпов, все случилось в доме сотрудника правоохранительных органов, у которого Владимир был в гостях. По всей видимости, гость с хозяином выпивали, затем, по всей видимости, произошла ссора. 

По словам местных жителей, утром накануне трагедии, отбыв смену в дежурной части в Индустриальном районе Череповца (по некоторым данным, в отдельном батальоне ППС на Мира, 5), сотрудник приехал в деревню копать картошку. Постоянно он там не жил, а использовал дом в качестве дачного. Убитый же, напротив, был постоянным сельским жителем. Сначала он и убийца сидели в доме Владимира, затем страж порядка пригласил его к себе.

Тело погибшего в крови и со следами избиений нашли утром 5 сентября на крыльце дома, где он находился в гостях. Стены, пол и даже потолок были забрызганы кровью. По заключению судмедэкспертов, у погибшего были переломаны ребра, повреждены внутрение органы. Также было сильно изуродовано лицо, из-за чего перед захоронением пришлось делать серьезную и дорогостоящую косметическую обработку. Не исключено, что при избиении использовалась дубинка или другой предмет - руками, как считают в деревне, так не избить. 

По словам местных жителей, под подозрение попал Александр Л., 42-летний прапорщик, с 1995 года служивший в органах внутренних дел. Сам он сначала заявил, что ничего не помнит, но на следующий день, по предварительным данным, он сознался. После этого уже на месте с ним провели следственный эксперимент. По неофициальным данным, сейчас он находится в СИЗО.  

- Когда приехали все следственные органы, к нам было с их стороны такое отношение, что чуть ли не он сам (убитый - ред.) виноват в случившемся, - говорит Максим Карпов. - А у моего дяди были такие повреждения, что судмедэксперт удивлялся, за что его так. Дядя был практически забит до смерти. 

В деревне, где произошла трагедия, 50 домов. Как правило, в таких населенных пунктах все друг друга знают. Убитый Владимир, как отзываются о нем односельчане, выпивал, но не был ни злым, ни асоциальным, и в целом характеризовался положительно.

При этом местных жителей волнует не только сам факт зверского убийства, но и поведение правоохранительных органов на месте ЧП, а также, как они считают, замалчивание преступления. После следственного эксперимента никакой информации об этой трагедии не было. Нет официальных данных о трагедии не только от полиции, но и от других правоохранительных структур. Портал Gorodche.ru запросил комментарий по этому поводу в областном управлении СКР. 

Алексей Богомолов






На эту тему: