СК распространил свою версию убийства полицейским пенсионера под Череповцом

.
. / Источник:
По данным СКР, сотрудник на сегодня является уже бывшим.

О трагедии, произошедшей в деревне Костенево Ягановского сельсовета 4 сентября, портал Gorodche.ru сообщал накануне. 

Только что областное управление СКР распространило официальную версию случившегося. 

Сообщение о смерти мужчины в деревне поступило утром 5 сентября. Об этом сообщил сотрудник полиции, мужчина 1975 года рождения, в дачном доме которого и нашли тело погибшего.

По версии следствия, вечером 4 сентября 64-летний пенсионер пришел к полицейскому, приехавшему на дачу после рабочей смены. На веранде между ними вспыхнул конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес ножкой от табурета множественные удары пенсионеру. От полученных травм тот вскоре скончался. 

Череповецкий межрайонный следственный отдел СКР возбудил по факту гибели пенсионера уголовное дело против бывшего сотрудника органов внутренних дел. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

На месте происшествия следователи обнаружили и изъяли орудие преступления и зафиксировали следы произошедшего. Полицейский был незамедлительно задержан. По ходатайству следствия суд заключил его под стражу.

Для установления доподлинной причины смерти погибшего и механизма причинения телесных повреждений проводятся экспертные исследования. Также назначено проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемому. 

- Полицейского уволили сразу после преступления, по первым результатам служебной проверки, - пояснила порталу Gorodche.ru старший помощник руководителя СУ СКР по ВО Наталья Летенкова. - Что касается судмедэкспертизы, то для нее не потребуется эксгумация. Экспертиза, в том числе гистологическая, проводится по уже собранным материалам в течение месяца. Пока мы располагаем только предварительными причинами смерти. Плюс будет еще медико-криминалистическая экспертиза, когда по расположению следов на месте преступления и характеру телесных повреждений можно сделать вывод, чем и как нанесены травмы. Чтобы перепроверить в том числе показания подозреваемого и определить, в каком состоянии он был.  

В УМВД по Череповцу пока продолжается служебная проверка. Экс-полицейскому грозит до 15 лет колонии. 

Как пояснил порталу Gorodche.ru начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Вологодской области Евгений Ворочалков, подозреваемый в преступлении уволен за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. 






На эту тему: