ГИБДД анонсировала массовую проверку на дорогах Череповецкого района

.
. / Источник:
Она коснется правил транспортировки детей. Причина - резкий рост числа ДТП с их участием.

Как сообщает отдел ГИБДД по Череповецкому району, за 8 месяцев на территории Вологодской области количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возросло на 41,8% - 156 ДТП, а число травмированных в них несовершеннолетних увеличилось на 46,7% - пострадало 176 детей.

Одним из основных видов аварий - 80% - с участием детей являются происшествия, в которых дети являются пассажирами.

Накануне при проверке водителей на соблюдение требований ПДД при перевозке детей было выявлено 2 нарушения. Сегодня на территории Череповецкого района также будет проведена массовая проверка на предмет несоблюдения правил при транспортировке детей. 

 «Ребенок в салоне машины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

Отправляясь в поездку на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером», - напоминает ГИБДД.

Нарушение требований к перевозке детей наказывается штрафом в 3 000 рублей.
 

Анна Баклемищева



Источник фото: NewsNN




На эту тему: