Скрупулёзно осматривали машины: в Череповце задержаны автомобильные воры

Двое юношей совершили целую серию краж во дворах.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, бдительный мужчина 57 лет сообщил в дежурную часть полиции по Череповцу, что двое молодых людей гуляют по парковке у его дома и скрупулёзно осматривают машины. На место выехал дежуривший неподалеку наряд патрульно-постовой службы полиции.

При отработке прилегающей к дому территории стражи правопорядка заметили подходящих под описание череповчан. Увидев патрульных, они попытались скрыться. Одного из них задержали сотрудники ППСП. При нем нашли 2 ящика с инструментами и автомобильный аккумулятор, похищенные с автомашины УАЗ. Второго злоумышленника установили и задержали уже сотрудники уголовного розыска. У него нашли рюкзак, в котором находились шуруповерт, видеокамера заднего вида и автомобильный монитор.

Обоих молодых человека 2002 года рождения доставили в отдел полиции для разбирательства. При работе с задержанными стражи правопорядка установили их причастность к нескольким аналогичным преступлениям, совершенным в городе. Оперативники установили, что воры проникали в машины, разбивая окна или взламывая двери. Из автомобилей крали ценные вещи, начиная от аккумуляторов и заканчивая электроникой из салона. Добычу складировали в заброшенной машине в одном из дворов Индустриального района. Общий ущерб от их действий превысил 40 тыс руб.

Сотрудники полиции изъяли похищенное и вернули владельцам. Полицейские устанавливают причастность задержанных к аналогичным преступлениям.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (Кража). Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.





На эту тему: