Оглядывался и нервничал: у череповчанина в гараже полиция нашла наркоплантацию

В боксе на окраине города череповчанин оборудовал помещение для выращивания конопли.

В УМВД России по Череповцу поступил звонок от бдительного гражданина, который сообщил, что рядом с одним из гаражей на ул. К. Белова стоит брошенный велосипед. Он предположил, что вещь может быть краденой.

Когда сотрудники ППС прибыли по указанному адресу, к ним подошел молодой человек, который сообщил, что это его велосипед, и он пришел его забрать. Полицейские решили удостовериться, что вещь действительно принадлежит мужчине и начали задавать вопросы. Выяснилось, что 32-летний череповчанин оставил велосипед возле своего гаража и ненадолго отлучился, но его поведение показалось полицейским странным: мужчина все время оглядывался и заметно нервничал.

Тогда было принято решение осмотреть гараж. В нем обнаружилось отдельное помещение, где в емкостях с землей находились растения, внешне схожие с растениями конопли.

Информацию передали сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков. Прибывшие оперативники изъяли 12 кустов растений. На месте также нашли различные приборы и приспособления для культивирования. Кусты изъяли и направили на исследование. Специалисты подтвердили, что изъятое является запрещённой для выращивания наркосодержащей коноплей. 

Возбуждено дело по ст. 10.5.1. КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В зависимости от массы и количества растений деяние влечет наложение штрафа либо арест до 15 суток. Если культивирование совершено в крупном размере, то нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей либо до 2 лет лишения свободы.



Источник фото: lider-press.by




На эту тему: