В ГИБДД Череповца заявили о росте числа ДТП по вине водителей автобусов

В числе причин называются несоблюдение Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта, а также снижение уровня профилактической работы и контроля со стороны должностных лиц автотранспортных организаций.

По итогам 9 месяцев 2019 года на территории области зарегистрирован рост аварийности на пассажирском транспорте. Количество ДТП, произошедших по вине водителей пассажирского транспорта, увеличились до 48 (+4,4%), пострадавших – до 65 (+35,4%).

83,7% таких аварий произошли во время перевозки пассажиров. Из них 71,4% - по городским маршрутам, 8,2% - по пригородным маршрутам, 4,1% - по междугородним маршрутам.

Почти в половине случаев (46,9%) пассажиры травмировались, упав в салоне автобуса, 16,3% пешеходов получили травмы в связи с наездом на них пассажирского транспорта, 18,4% - из-за столкновения автобусов с другими ТС, 12,2% - при съезде автобусов в кювет и 6,1% случаев травматизма произошли в связи с зажатием пассажиров в дверях автобуса.

ОГИБДД по Череповцу отмечает, что причиной ДТП в 55,1% случаев стало несоблюдение соблюдение водителями автобусов безопасного скоростного режима (55,1%), непредоставление преимущества в движении пешеходам (12,2%), несоблюдение безопасной дистанции (10,2%), нарушение правил посадки и высадки пассажиров, не предоставление преимущества в движении другому ТС и проезд на запрещающий сигнал светофора.

Так, 20 сентября 2019 года водитель автобуса Скания Омнилинк не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с легковым автомобилем. Пострадала водитель иномарки.

В связи с этим с 14 по 23 октября 2019 года отдел ГИБДД УМВД России по Череповцу проводит оперативно-профилактическое мероприятия «АВТОБУС», направленное на пресечение фактов осуществления пассажирских перевозок с нарушением требований законодательства и фактов осуществления нелегальных перевозок.



Источник фото: ОГИБДД по Череповцу




На эту тему: