Последствия аномальных подтоплений ликвидируют в Вологде

В городе малые реки вышли из берегов, а уровень воды в самой реке Вологде критически поднялся.

Специалисты "Вологдагорводоканала", как сообщает администрация города, ведут круглосуточную работу по борьбе с подтоплениями: выезжают по адресам, которые стоят на контроле, а также по заявкам вологжан, чистят дождеприемники, ливневую канализацию, где она есть и колодцы.

В городе работает 8 бригад, которые укомплектованы необходимой техникой: каналопромывочные машины, откачивающие устройства и передвижные мастерские.

«Восемь бригад - это тот максимум, который мы можем обеспечить. Рабочие чистят систему и дождеприемные колодцы. Кроме того, мы перешли на ночной режим работы - в темное время суток ликвидируют последствия подтопления три бригады. Сегодня обрабатывали те адреса, с которых у нас поступают жалобы от граждан: улицы Октябрьская, Мальцева, Петина, Предтеченская и прочие», - говорит технический директор МУП «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Каждые два часа "снимается" информация об уровне воды в реке в разных районах города. Специалисты ЕДДС делают замеры в районе моста 800-летия, синоптики - в районе улицы Лаврова. Сейчас метеорологи увеличили количество наблюдений за уровнем воды в реках до 6 раз в сутки.

«Такая ситуация и осадки для ноября не характерны, это уже является аномальным явлением. Уровень в реке Вологде достиг критических отметок, возможен выход воды в районе Прибрежного микрорайона, на улицу Луговую и затопление дороги, которая подходит к микрорайону. На моей памяти таких уровней воды на реках Вологда, Лежа и Замняк вообще не было, в 2012 году были высокие уровни, но они несравнимы», - сообщила начальник отдела гидрологии Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Риммер.

Сообщить о подтоплениях на улицах города можно в аварийную службу водоканала по телефону: 75-33-49.

Сергей Иванов
 



Источник фото: пресс-служба администрации Вологды




На эту тему: