В Череповце полицейская собака нашла в антресоли пропавшую девочку

Несовершеннолетняя ушла из дома 3 дня назад.

Как сообщает УМВД по Череповцу, в дежурную часть обратилась 40-летняя женщина, заявившая, что ее 15-летняя дочь 3 дня назад ушла из дома и пока не вернулась. Выяснилось, что девочка 2004 года рождения отпросилась у мамы переночевать у подруги, пообещав, что через сутки будет дома.

Работая по заявлению, сотрудники полиции установили места возможного нахождения несовершеннолетней. По одному из адресов направили кинолога со служебно-розыскной собакой по кличке Интегра. Полицейский и его помощница провели поквартирный обход.

Дверь в одну из квартир открыл подросток. Кинолог заметил, что он нервничает, а собака явно давала понять, что в помещении есть еще кто-то. Сам молодой человек отрицал это. Войдя в квартиру, собака повела полицейского в одну из комнат, где кинолог и обнаружил девушку, спрятавшуюся в антресоли шкафа.

Несовершеннолетнюю передали родителям. За несвоевременное сообщение о пропаже несовершеннолетней на ее мать составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Полиция напоминает об ответственности родителей за своих детей. Они должны знать, с кем общается их ребенок, номера мобильных телефонов друзей и одноклассников, их родителей, также постоянно контролировать местонахождение ребенка, в том числе по телефону.

Некоторые граждане считают, что подать заявление о пропаже человека можно только через 3 дня. Это не так. Наоборот, чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем больше шансов, что пропавший будет быстро найден и с ним ничего не случится. Особенно если это ребенок.

Чтобы заявить о факте безвестного исчезновения ребенка, надо обратиться в дежурную часть любого органа внутренних дел независимо от того, сколько отсутствует пропавший. Заявление лучше подать по месту исчезновения ребенка (если оно известно) или по месту жительства.



Источник фото: livejournal.com




На эту тему: