Вологжане, проживающие в Китае, рассказали, как спасаются от коронавируса

Они утверждают, что паника вокруг эпидемии преувеличена русскоязычными СМИ.

Они утверждают, что паника вокруг эпидемии преувеличена русскоязычными СМИ.

Вологжанка Дарья Зорина, проживающая сейчас в Китае, рассказала порталу GorodVo про местную обстановку в связи с информацией о вирусе.

Следую инструкции о мерах предосторожности

"Я нахожусь в городе Циндао, провинция Шандунь, это на востоке Китая. Обстановка конкретно здесь спокойная, никакой паники. Разве что иностранцы паникуют из-за того, что следят за международными СМИ. Пока в этой провинции зафиксирован один случай. Возможно, заболевших больше, но это не разглашается, чтобы не поднимать панику. Все же тут проживает огромное количество людей. Так как сейчас китайский Новый год, многие уехали в другие города, многие заведения закрыты, а людей на улицах почти нет, то особенно спокойно. Вот когда все будут возвращаться, не знаю, как дела поменяются. Но простужаться стало особенно страшно, учитывая, что это из-за плохого воздуха происходит постоянно.

Здесь люди постоянно ходят в масках из-за плохой экологии, особенно зимой, когда включают отопление и поднимается смог. После новостей о вирусе я стала замечать маски N95, во всех кафе и магазинах продавцы тоже в масках. Слышала, что в аптеках их уже раскупили. Сама сейчас направляюсь за одной. Маска № 95 лучше защищает, есть какой-то дополнительный фильтр и клапан. Если не найду эту, то куплю несколько обычных, но обычные надо менять каждые 20 минут, насколько я знаю.

Родственники звонили и спрашивали об обстановке, я их успокаивала, что со мной все в порядке. Сама лишний раз из дома не выхожу, чаще мою руки и в местах скопления людей не появляюсь. Иностранцы скинули информацию о мерах предосторожности, им и следую".



Источник фото: Дарья Зорина




На эту тему: