Череповчанка, потеряв телефон, придумала версию с ограблением

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о ложном доносе.

Как сообщает УМВД по Череповцу, 25-летняя девушка заявила, что вечером в начале февраля в вечернее время во дворе одного из домов на улице Красной, неизвестный молодой человек толкнул ее и похитил рюкзак, в котором находились 3 тысячи рублей и сотовый телефон. По ее словам, ущерб составил порядка 18 тысяч. Череповчанка не смогла описать приметы нападавшего, указала лишь, что мужчина был одет во все темное.

Принимая заявление, сотрудники предупредили ее об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и возбудили дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Однако позже факт грабежа не подтвердился. Сотрудники уголовного розыска установили, что девушка по собственной невнимательности утеряла гаджет, а рюкзак в итоге лежал у нее дома. Следователям она пояснила, что телефон ей подарил молодой человек, а она боялась ему признаться в своей рассеянности.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Девушке грозит до 2 лет лишения свободы.

Как уточнили в УМВД, в 2018 году череповецкая полиция возбудила 15 уголовных дел по фактам  заведомо ложного доноса, 14 из которых направили в суд. В 2019 году возбуждено 3 уголовных дела, все ушли в суд.





На эту тему: