На Белом озере поймали браконьеров, ловивших рыбу в промышленных масштабах запрещенным способом

За одни сутки они успели нанести ущерб почти 650 тыс.руб. У нарушителей изъято свыше 750 экземпляров рыбы разных видов.

Как сообщает Вологодский линейный отдел МВД на транспорте, браконьеров настигли с поличным полиция и сотрудники департамента продресурсов области.

Мужчины 20 и 33 лет рыбачили с помощью запрещенного орудия лова – ставных сетей. Браконьеры расставили их в акватории озера Белое в 3 километрах от села Троицкое Вашкинского района. 

Полицейские изъяли у них 11 таких сетей, лодку с мотором и 755 экземпляров рыбы разных видов: судак, ряпушка, лещ, ерш, плотва, окунь и чехонь. Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству причинен ущерб на сумму выше 649 тысяч рублей.

- По правилам внутреннего рыболовства нельзя ловить рыбу в период нереста, а шел нерест леща, - пояснила порталу Gorodche.ru  старший инспектор Вологодского ЛО МВД на транспорте Ирина Смола. - Уголовное дело было возбуждено 4 июня, и именно до этой даты длился нерест. Плюс к этому использовались запрещенные орудия лова, причем с плавательного средства. пока нерест, рыбу можно ловить только с берега и удочкой с крючками не более двух.

Против нарушителей возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Им грозит штраф до 1 миллиона рублей либо до 5 лет лишения свободы.





На эту тему: