Участковый помешал череповчанке подарить деньги преступникам

Женщина была целиком поглощена процессом и пыталась его проигнорировать. Часть денег, в том числе кредитных, она потеряла. Но часть удалось спасти.

Как сообщает УМВД по Череповцу, накануне во время дежурства участковый уполномоченный 2-го отдела полиции Евгений Смирнов заметил, что женщина у банкомата заметно нервничала. Она долго стояла у терминала и все это время разговаривала по телефону. Полицейский подошел к ней, чтобы удостовериться, что в отношении нее не совершаются мошеннические действия.

Несмотря на ее попытку проигнорировать участкового, он остановил ее и спросил, все ли у нее в порядке и кому она переводит деньги. Она пояснила, что звонящий представился сотрудником банка и попросил перевести деньги на безопасные счета. Участковый сказал ей, что она подверглась дистанционной атаке мошенников и доставил ее в отдел полиции для написания заявления.

Дежурному следователю 50-летняя череповчанка рассказала, что во время обеденного перерыва ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина на том конце провода сказал, что в банк пришла заявка на списание 85 000 рублей с банковского счета женщины в другой регион. Для отмены операции, по его словам, надо снять эти деньги и перевести на «безопасную ячейку», которая якобы открыта партнером банка. Череповчанка поверила абоненту и, не задумываясь, сняла деньги через банкомат в одном из торговых центров города. Далее она начала переводить средства на «безопасные ячейки». На 2 абонентских номера женщина внесла указанную сумму.

После совершения операции мошенник уверил ее, что ей необходимо проехать в ближайшее отделение банка, так как на нее оформлена заявка на кредит в размере 400 000 рублей. И деньги якобы уже ушли на счет в другой регион. Женщина пошла в филиал и оформила на себя кредит. После этого мужчина попросил ее пройти к другому торговому центру и перевести деньги на все те же «безопасные счета». При этом он попросил ее никому ничего не рассказывать, поскольку в их офисе шла «проверка» и, возможно, этими махинациями занимаются другие сотрудники банка.

В ТЦ, продолжая телефонный разговор с мошенником, женщина начала переводить деньги на следующие номера телефонов, указанные им. В этот момент к ней и подошел участковый. Благодаря ему женщине удалось сберечь 300 000 рублей.





На эту тему: