20-летний рецидивист на угнанной машине влетел в здание и уехал на такси

Инцидент произошел накануне ночью в центре Череповца.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, все произошло на Советском проспекте. Поздно ночью сотрудники ГИБДД у одного из административных зданий обнаружили ВАЗ-2110 с механическими повреждениями. Водитель наехал на забор, бросил машину и скрылся. Полицейские отыскали собственницу - 56-летнюю женщину. Она заявила, что накануне вечером припарковала свой ВАЗ у дома на Кирилловском шоссе и больше никуда не ездила. Выяснилось, что автомобиль угнали.

Полицейские посмотрели записи с ближайших камер видеонаблюдения. Выяснилось, что после аварии неизвестный уехал на такси, маршрут которого привел в деревню Ясная Поляна. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого и доставили в отдел полиции.

Задержанным оказался ранее судимый за аналогичные преступления молодой человек 20 лет. Он рассказал, что гулял по городу и увидел ВАЗ-2110, на котором решил доехать до дома. Он без труда вскрыл машину, скрутил провода зажигания и поехал, но по пути врезался в забор административного здания.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Юноше грозит до 5 лет лишения свободы.

«С 1 по 9 апреля в Череповце проводится профилактическое мероприятие «Бесхозный транспорт». Брошенный автомобиль не только мешает муниципальным службам в уборке улиц города, создает препятствия другим участникам дорожного движения, но и может стать предметом преступного посягательства», - говорит начальник отдела уголовного розыска УМВД по Череповцу Михаил Губкин. 






На эту тему: