Двое череповчан и участковый спасли загипнотизированную мошенниками пенсионерку

Она пыталась перевести преступникам деньги. Когда доброжелатели не дали ей сделать это в одном ТЦ, направилась в другой.

Как сообщает УМВД по Череповцу, на линию «112» позвонила 39-летняя череповчанка, сообщившая, что в одном из торговых центров на улице Наседкина пожилая женщина пыталась перевести деньги неизвестным. Звонившая уточнила, что, проходя мимо банкомата, заметила, как пенсионерка разговаривает по телефону и под диктовку выполняет манипуляции со своей банковской картой.

Свидетельница и незнакомый ей юноша попытались объяснить пенсионерке, что, возможно, ее обманывают. Но она их не слушала, пытаясь и дальше зачислять деньги. 21-летний молодой человек проявил настойчивость и нажал кнопку отмены операции на банкомате. После этого очевидцы позвонили в полицию. Затем разговор с полицейскими продолжил молодой человек, сообщив, что до сих пор сопровождает пенсионерку, направившуюся уже в другой торговый центр.

Прибывший туда участковый выяснил, что 70-летнюю череповчанку действительно обманывали по телефону. Она пояснила, что в газете разместила информацию о продаже дачного дома. Вскоре ей позвонила дама, якобы желающая купить дом. Звонившая пояснила, что недвижимость приобретает для своей родственницы, и чуть позже с продавцом свяжется ее личный бухгалтер. Он решит все необходимые вопросы по продаже дома и оформлению его в собственность.

Далее с пострадавшей связался неизвестный, представился бухгалтером и сообщил, что череповчанке надо пройти к банкомату, так как деньги за дом будут перечислены на карту. Также он требовал всегда оставаться на связи. Пенсионерка выполняла требования преступников, пока не появился участковый. 

Руководство УМВД по Череповцу поблагодарило Анастасию Беляеву и Дениса Изюмова за активную гражданскую позицию. Они отмечены почетными грамотами за содействие органам внутренних дел и помощь в предотвращении преступления.



Источник фото: УМВД по Череповцу




На эту тему: