В Вологодской области затонул частный катер, пропал человек

ЧП случилось накануне днем на озере Кубенское.

Как сообщает ГУ МЧС по Вологодской области, 29 мая в 15.52 по Системе-112 прошла  информация о том, что на акватории озера Кубенского получил повреждение и тонет частный катер. На судне предположительно находятся 8 человек.

Катер «Гранд Николь», оснащенный стационарным двигателем в 200 л.с. самарского производства, длиной 7,5 м, шириной 2 метра, затонул в 4 км от берега на глубине 3 метра. Он вышел из Вологды в Шексну и двигался через Сокол. Общая протяжённость маршрута 235 км, из них было пройдено 68 км. Причина происшествия устанавливается, предположительно катер получил пробоину.

На место происшествия выехали спасатели из Вологды, Сокола и села Устье, всего 16 человек и 8 единиц техники. Очевидец спас троих пострадавших, они доставлены в населенный пункт Обросово. На воде оставались пятеро, детей нет. Это информация вчерашнего дня. 

Уже к вечеру ситуация изменилась: к 18.45 из воды спасли четверых взрослых, всего в итоге были спасены семеро. Их состояние удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждаются. Оставался в воде один человек на спасательном круге. Но уже в 22.10 поисковые работы приостановили, на тот момент был обнаружен спасательный круг с гидрокостюмом, мужчина 37 лет не найден. Поисковые работы возобновили сегодня рано утром.

Всего за сутки обследовано 5 квадратных километров акватории озера Кубенское, 2 раза вылетал беспилотный аппарат «Фантом-4», им обследовано 3 квадратных километра. Сегодня планируется привлечение четырех водолазов и еще двух единиц техники. На озеро сегодня прибыли спасатели из Вытегры.

В ГУ МЧС по Вологодской области ЧП оценивают как крупное. 



Источник фото: ГУ МЧС по Вологодской области




На эту тему: