Череповчанин по указанию неизвестного перевел крупную сумму на сторонний счет

Добычей мошенников стали 222000 рублей.

В УМВД по Череповцу обратился мужчина 32 лет. Он рассказал, что ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он убедил череповчанина, что для обеспечения безопасности сбережений необходимо перевести деньги на сторонний счет. Тот доверился ему и выполнил все его требования. Возбуждено уголовное дело.

А череповчанин 22 лет стал жертвой интернет-мошенников. Он перевел неизвестным 45500 рублей за поставку электронной техники крупного бренда, но товар не получил. 

Как сообщает УМВД по Вологодской области, за сутки зарегистрированы 5 обращений по фактам дистанционного мошенничества. Общий ущерб составил порядка 302000 рублей.

Рекомендации против мошенников - публикуем в очередной раз: 

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.
2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.





На эту тему: