Лжеэкстрасенсы выманили у череповчанки 2 млн рублей

72-летняя женщина с марта по июнь этого года обращалась за помощью к гадалкам и целителям, так как ее родственница не могла выйти замуж. Ранее она отдала мошенникам 3 млн.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, обратившася в полицию Череповца женщина рассказала, что стала жертвой мошенников, которым перевела порядка 2 млн рублей.

Как выяснили полицейские, общение проходило по телефону. Собеседники убедили пенсионерку, что на женщинах из ее рода якобы лежит 120-летнее проклятие. Для снятия порчи ей предложили совершать специальные обряды и пожертвования. По указаниям звонивших женщина перевела 2 миллиона рублей на разные счета. Возбуждено уголовное дело. Ранее эта же пенсионерка обращалась в полицию с заявлением о мошенничестве, тогда ее обманули на 3 млн рублей.

От действий другой лжегадалки пострадал пенсионер из Ленинградской области. Он отдал попутчице, которую подвозил в Бабаевском районе, 22000 рублей. Она при разговоре убедила его, что на него наложена порча. Только высадив ее, он осознал, что стал жертвой мошенников.

А пожилой житель Вологды перевел преступникам 429000 рублей. Ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он убедил мужчину, что для обеспечения безопасности счета и отмены несанкционированного кредита надо перевести деньги на специальные резервные банковские ячейки. Тот выполнил все его требования, после чего осознал, что стал жертвой обмана.

Всего за минувшие сутки по Вологодской области поступило 12 заявлений о дистанционных мошенничествах. Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 3 миллионов 393 тысяч рублей. 

Как не стать очередной жертвой, полиция рассказывает почти каждый день.






На эту тему: