Череповчанин перевел мошенникам 33000 рублей за несуществующие часы

Товар он приметил на сайте бесплатных объявлений, но в итоге так и не получил. Хотя оплатил.

Об этом сообщает УМВД по Вологодской области. В полицию Череповца обратился местный горожанин 35 лет. Он рассказал, что на сайте бесплатных объявлений увидел информацию о продаже часов в другом городе и решил их купить, воспользовавшись услугами транспортной компании.

Продавец скинул ему ссылку на сайт компании по доставке посылок в одном из месенджеров. Перейдя по ссылке, заявитель перевел 33000 рублей, после чего автор объявления перестал выходить на связь, а покупатель остался без товара. 

Сотрудники УМВД по Вологодской области напоминают, что при операциях с переводом денег и оплате услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. Если вам звонят и говорят, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.