Череповчанка в попытке обезопасить счета оформила кредиты и перевела аферистам 840000 рублей

В органы внутренних дел Вологодской области за сутки поступило 7 новых заявлений о дистанционных аферах. Общая сумма ущерба по ним составила 1 000 000 руб.

Жителям нашего региона по-прежнему звонят псевдосотрудники кредитных организаий. Звонящие уверенным голосом убеждают доверчивых граждан для предотвращения незаконных транзакций назвать все данные карты и подтверждающие пароли. После этого, они беспрепятственно снимают деньги.

Такой случай произошел с жительницей города металлургов. Неизвестный, представившись сотрудником банка, предложил обезопасить счета от подозрительных операций. Он сообщил, что от ее имени кто-то подал три заявки на кредиты в банках. Чтобы эти заявки отменить, она сама должна взять кредиты, а средства вывести на безопасные счета. Так женщина и сделала. Сумма ущерба составила 840 000 руб.

УМВД по Вологодской области напоминает, что необходимо быть очень осторожными во всем, что касается денежных операций. Нельзя верить на слово любому звонящему. Настоятельно не рекомендуется называть непонятным лицам свои личные данные, коды и пароли из СМС. 

Следует помнить, что мошенники имеют целую цепочку счетов, и правоохранителям непросто отследить движение средств, чтобы быстро поймать злоумышленника.  






На эту тему: