МЧС: в Карском море найден контейнер атомного реактора подлодки

Специалисты отряда «Центроспас» обследуют потенциально опасные объекты на глубине.

Специалисты МЧС России нашли контейнер атомного реактора подводной лодки КА-19 в заливе Амбросиева в Карском море. Об этом сообщил ТАСС руководитель государственного центрального аэромобильного отряда «Центроспас» Евгений Линейцев.

На данный момент, специалисты отряда «Центроспас» обследуют на глубине потенциально опасных объектов в Карском море. Судно «Академик Мстислав Келдыш» дошло до заданной точки и встало на якорь перед входом в залив Амбросиева. По плану экспедиции будут проведены работы по поиску контейнера атомного реактора подводной лодки К-19. В Facebook* Евгений Линейнецев написал, что в рамках работ была проведена гидролокационная съемка, объект  обнаружен.

Также Линейцев добавил, что сейчас проводится осмотр объекта, принято решение проведения спектрального анализа, а также забора растительного материала с него. Работы продолжаются. Как известно, МЧС РФ на борту судна «Академик Мстислав Келдыш» каждый год проводит арктические экспедиции к берегам Новой Земли в Карском море. Экспедиция началась 28 августа в этом году. В поисках используется малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат «Фалькон».

На данный момент, МЧС России занимается формированием реестра подводных потенциально опасных объектов, которые были затоплены во внутренних водах и территориальном море России, в соответствии с постановлением правительства РФ. Пока в реестр входит более 24 тыс. единичных объектов.
 



Источник фото: tass.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: