Череповчанку на улице ограбил человек, попросивший показать дорогу

Любителем пенсионерских денег оказался 26-летний местный рецидивист.

В дежурную часть УМВД по Череповцу обратилась женщина 83 лет. Она пояснила, что шла в поликлинику, по пути к ней подошел мужчина и спросил, где находится ближайший магазин. Она протянула руку, чтобы показать направление, а он, воспользовавшись моментом, сорвал сумку с руки пенсионерки и скрылся во дворах. Сумму ущерба пенсионерка оценила в 7500 рублей. Через несколько минут на пункт участкового уполномоченного пришел мужчина, рассказавший, что в подъезде дома на улице Ветеранов нашел сумку.

Оперативный дежурный составил ориентировку на подозреваемого и направил ее всем дежурившим постам и нарядам. В ходе работы по заявлению сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 26 лет. Его задержали, в отделе полиции он сознался и пояснил, что на преступление пошел ради личной выгоды. Сбежав с места преступления, он скрылся в одном из домов, где решил посмотреть содержимое сумки. Себе забрал деньги, остальное имущество оставил в подъезде.

В ходе работы с ним оперативники установили его причастность к еще одному преступлению. Выяснилось, что до грабежа он обманом завладел сотовым телефоном. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 «Грабеж». Череповчанину грозит до 4 лет лишения свободы. А еще против него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Там могут добавить еще 2 года.

P.S. Называть таких людей рецидивистами закон вроде бы не позволяет, но мы себе позволили, потому что, по сути, это рецидивист. Судьба человека - скорее всего, условный срок и на свободу - продолжать в том же духе. 






На эту тему: