На «Апатите» произошел выброс аммиака, пострадали трое

.
. / Источник:
Сегодня в 7:12 на локальном участке цеха по производству жидких комплексных удобрений АО «Апатит» в Череповце в результате внеплановой остановки оборудования сработала система защиты, из-за чего произошел кратковременный выход через противоаварийное отверстие незначительного количества аммиака.

Как сообщили в пресс-службе АО «Апатит», находящиеся рядом на месте инцидента и пострадавшие работник цеха и два сотрудника подрядной организации были экстренно госпитализированы в медицинское учреждение, им оказывается медицинская помощь.

«Выход аммиака незначительный, локализован, его последствия оперативно устранены. Угрозы окружающей среде и здоровью работников завода и жителей Череповца нет, производство продолжает работу. Причины инцидента установит специальная комиссия», — сообщает пресс-служба.

На место выезжали все чрезвычайные службы. По информации директора Центра по защите населения и территорий от ЧС Андрея Горчакова, за пределы завода аммиак не ушал, но на место выехали мобильная лаборатория с газоанализаторами. Пострадавшие сотрудники в момент выброса шли на работу, были еще не на смене.

По некоторым данным, у них ожоги верхних дыхательных путей. Двое из них переведены в обычные палаты, состояние еще одной пострадавшей стабилизировали. 





На эту тему: