На глазах лесничих целое озеро с рыбой ушло под землю в Вологодской области

.
. / Источник:
Вместо водоема остался пустой котлован. Наблюдали за этим процессом эксперты областного департамента природных ресурсов и местного лесничества.

Речь идет о легендарном Шимозере, что расположено на стыке Бабаевского и Вытегорского районов, на востоке Вепсской возвышенности региона. Можно сказать, что карстовое озеро - одно из занимательных чудес финно-угорского мира. Оно возвращается и снова исчезает.

Площадь озера порядка 8 кв. км. На нем имеются острова. В этой местности раньше жили коренные народы - вепсы. На данный момент деревни заброшены.

Исследователи пытались дать объяснение загадочному природному явлению. Ученые не заметили периодичности появления-ухода озера, однако отмечено, что данный процесс характерен для засушливых лет.

Куда же исчезает вода? Она вместе с живностью уходит в карстовую воронку в конце узкого залива-протоки. Диметр вверху равняется 150 м, а внизу - 40. Вода переходит в подземную реку с  быстрым течением.

Проходит несколько лет, и вода снова начинает заполнять воронку, заливая чашу озера и доходя до максимума. Удивительно, что и рыба возвращается, сообщает РГ.

Впервые чудо-озеро Вологодчины упоминается в 15 столетии. Исследованием водоема вплотную ученые занялись лишь в 70-х годах прошлого века. Русское географическое общество организует экспедиции на вытегорскую землю, поскольку тайна Шимозера до сих пор не разгадана.



Источник фото: yakladoiskatel.ru




На эту тему: